НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ. СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ: ОБЗОР СОБЫТИЙ.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ. Об услугах: платная скорая помощь и перевозка больных.

НОВОСТИ КРАТКО: Вниманию москвичей! Платная скорая, неотложная помощь и перевозка больных выезжает в Подмосковье, где вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости, организуется перевозка больных на лечение в Москву. 11.12.2017. Полиция г. Мытищи Московской области разыскивает нелегальную перевозку больных, которая получила за свои услуги по транспортировке по городу 83-летней пенсионерки 18500 рублей, т.е. в три раза больше, чем законно работающая платная скорая медицинская помощь. 23.06.2017. Платная скорая помощь в Москве переходит на предварительную оплату услуг из-за резкого роста числа ложных вызовов. 15.09.2016. С 1 октября 2016 г. в Москве действуют новые алгоритмы оказания скорой и неотложной медицинской помощи. 11.03.2014. Министерство здравоохранения Московской области взяло курс на борьбу и полное уничтожение частной медицины на своей территории. 17.11.2011. Средняя заработная плата врача скорой помощи в Москве составит 84 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. 14.12.10. В 2011 году 1 вызов муниципальной скорой медицинской помощи или бригады перевозки больных обойдется налогоплательщикам в 5800 рублей. Так что московская скорая далеко не бедная. 28.08.09. В Чите судят главу местного аэроклуба РОСТО Олега Корсакова, обвиняемого в том, что осуществлял авиационную перевозку больных детей и рожениц из труднодоступных районов без специальной лицензии, несмотря на то, что в полетах участвовали врачи Центра медицины катастроф. «Чиновничья дурь дошла до небес», - пишет по этому поводу «МК». 27.07.09. Из сводки МВД: платная скорая помощь и перевозка больных, работающая без лицензии, была выявлена сотрудниками УБЭП в Астрахани. Возбуждено уголовное дело. Подробности читайте в наших новостях.
новости медицины, происшествия и скорая помощь красота, здоровье медицина, медицинские услуги и медицинская помощь
При использовании материалов, гиперссылка на TopMedicina.ru - новости медицины обязательна.

Реформа здравоохранения в Москве: какая медицина нас ожидает? 06.12.2012

Новости по теме: Мэр Москвы Сергей Собянин решил “уморить” москвичей путем закрытия больниц 21.10.2014

Сегодня очень многих москвичей волнует вопрос о том, что изменится в оказании медицинской помощи в Москве в ближайшее время, какие реформы нас ожидают.

С разъяснениями о происходящем в московской медицине выступили заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников и руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Георгий Голухов.

Так, по их словам, 55% московского бюджета тратится на социальные программы, а за 2 года на модернизацию системы здравоохранения было потрачено 105 млрд. рублей (45% от этой суммы выделил федеральный бюджет). Леонид Печатников отметил, что деньги были потрачены преимущественно на ремонт помещений лечебных учреждений и закупку современной диагностической аппаратуры. Все тендеры проходили под его личным контролем, в связи с чем удалось избежать «накруток» и купить гораздо больше, чем планировалось. Это компьютерные томографы (в том числе ядерно-магнитные), новейшие профессиональные УЗИ-комплексы.

Для их размещения и монтажа требуются большие помещения, поэтому в каждой поликлинике такую медицинскую технику разместить нельзя. Было принято решение на базе наиболее крупных поликлиник создать 46 взрослых и 47 детских амбулаторно-поликлинических объединений. Таким образом, обычные районные поликлиники останутся на прежнем месте, но подчиняться будут головной, в которой будет сконцентрировано наибольшее количество диагностической аппаратуры и специалистов.

Георгий Голухов отметил острую нехватку квалифицированных кадров, которые смогут обслуживать и работать на новой технике. В связи с этим планируется ряд мер. Это создание единого центра, в который будут поступать все результаты исследований, проведенных на сложных диагностических приборах. 10 – 20 специалистов в Москве найдется, для того, чтобы перепроверить заключения врачей, выданных на местах. Параллельно заключено соглашение с западными клиниками на дополнительное профессиональное образование медицинских работников, а в Москве будет открыт специальный институт повышения квалификации.

Леонид Печатников отметил, что пора менять менталитет и не пользоваться медициной так, как службой быта. Нигде в мире нет системы, в которой пациент сам решает к какому узкому специалисту ему записаться. Поэтому, чтобы попасть на первичный прием к тому или иному врачу, первично потребуется направление участкового терапевта. К слову, в целях снижения нагрузки на узких специалистов, терапевтам будет дано право выписки рецептов на все препараты, которыми уже лечится хронически больной, получивший консультации у профильных докторов.

Много вопросов возникает по поводу приватизации больниц. По закону это запрещено. Поэтому с целью привлечения частных инвестиций будут создаваться концессии. Суть их состоит в том, что частный инвестор за свой счет будет строить новые здания взамен устаревших, оснащать их всем необходимым оборудованием. При этом все это будет оставаться в собственности города. Инвестор, чтобы получить доход от вложенных денег, будет иметь право лечить на коммерческой основе до 60% больных и пострадавших. Остальные 40% коек будут выделены по ОМС, то есть для бесплатной помощи. Срок окупаемости подобного проекта более 15 лет, поэтому инвесторов не хватает. Для нормального развития рынка медицинских услуг необходима, по мнению Леонида Печатникова, законодательная база, позволяющая внедрить систему софинансирования, при которой пациент, желающий лечиться в частной клинике, будет оплачивать не полную стоимость медицинских услуг, а разницу между реальной ценой и суммой, положенной ему от государства.

Леонид Печатников считает, что имеющиеся у города 83000 больничные койки используются неэффективно. На сегодняшний день 70% болезней лечится в стационаре, а 30% в амбулаторно-поликлинических условиях. Во всем мире соотношение обратное. В планах Правительства Москвы – увеличение койкооборота, то есть уменьшение в два раза срока пребывания больного или пострадавшего в больнице. Долечивание таких пациентов должно лечь на плечи поликлиник.

По поводу закрытия небольших детских больниц, Леонид Печатников пояснил, что это сделано без ущерба для больных детей. Для них уже построен и функционирует новый большой корпус на территории детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского.

Учитывая, что бюджет города Москвы на 2013 год принят с дефицитом 200 млрд. рублей, все средства, выделенные на здравоохранение, придется использовать наиболее эффективно.

В целом, можно сделать вывод: суть реформы здравоохранения в Москве состоит в создании современных, соответствующих европейским стандартам медицинских комплексов, как поликлинических, так и больничных. То есть по принципу: лучше меньше, но лучше.

С 2013 года всем придется привыкать к тому, что за медицинской помощью по всякому пустяку не обратишься. Некоторое улучшение качества в любом случае повлечет за собой уменьшение количества.

Какие наиболее вероятные проблемы возникнут в ходе реформы?

1. Увеличение нагрузки на участковых терапевтов и рост числа конфликтных ситуаций в связи с ограничением приема врачей-специалистов и направления на дорогостоящие методы обследования.

2. Нехватка квалифицированных кадров не только для первичного приема, но и для работы на сложной диагностической аппаратуре (читайте: Москва вскоре окажется без квалифицированных врачей). Таким образом, дорогостоящее оборудование будет простаивать. Не готовят сегодня московские медицинские ВУЗы хороших докторов. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает нынешний уровень подготовки врачей «бесстыдно низким».

3. Нежелание Мэра Москвы Сергея Собянина решать транспортную проблему нормальным человеческим путем, то есть строительством новых дорог, также плачевно скажется на больных. Как было сказано выше, комплексное обследование можно будет пройти лишь в 46 амбулаторно-поликлинических объединениях. А это значит, что расстояние до них будет вполне приличное. И как будет добираться больной человек на это самое высокотехнологичное обследование с учетом нынешней транспортной ситуации?

4. Концентрация специализированной стационарной медицинской помощи в крупных современных больницах, опять-таки с учетом вечных автомобильных «пробок», по мнению врачей скорой медицинской помощи, приведет к увеличению смертности во время перевозки больных. Насколько быстро сможет доставить «скорая» тяжелобольного в сосудистый центр? Доживет ли он до высоких технологий? Ответ на этот вопрос очевиден из недавнего происшествия, когда годовалого ребенка перевозили в специализированное отделение детской больницы Зеленограда из Северо-Восточного округа. Малыш в результате двухчасового переезда умер.

5. Сотрудники скорой медицинской помощи уже сегодня сталкиваются с осложнениями, обусловленными преждевременной выпиской из стационара. Это и нарушения ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда и оказавшихся дома уже через 14 дней, это и расхождение послеоперационных швов, да и другие тяжелые болезни, которые из-за сокращенного курса лечения перешли в хроническую форму. И как при этом можно сокращать время пребывания в стационаре? Или по новым технологиям кости быстрее срастаться будут? В течение запланированных 7 – 10 дней разве что ОРВИ и так само пройдет.

6. Ранее мы уже сообщали о катастрофической нехватке коек в московских больницах. К примеру, обеспеченность населения местами в стационарах Москвы на 50% меньше, чем в Костромской области. Дальнейшее их сокращение приведет к невозможности госпитализации больных и пострадавших даже по экстренным показаниям (читайте: Медицина Москвы: московские больницы перегружены на 160 процентов). Кроме того, следует учитывать и человеческий фактор. Если, как задумано, приемные отделения превратятся в отделения экстренной медицинской помощи, в которых можно будет оперативно получить консультации специалистов и пройти обследование, то всеми правдами и неправдами больные тут же окажутся в них. Отказать в помощи по закону им не смогут. В результате мы получим паралич в работе этих отделений. От потребительского отношения к скорой медицинской помощи, ее доступности и безотказности за один день не отучишь.

В целом, реформа задумана в правильном направлении. Посмотрим, как она сможет состыковаться с реальной жизнью.

На фото: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников

заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников о реформе здравоохранения в Москве

Комментарии:

Людмила, Москва
2013-01-02 10:09:58
Видно, что наши чиновники давно не ходили в районные поликлиники. Я предлагаю закрыть все ведомственные поликлиники и больницы, чтобы господа чиновники лечились вместе с народом, тогда и реформы в медицине будут адекватными.
Светлана
2013-01-14 04:27:44
А не слышали, что еще и скорая по 03 тоже платной будет?
Марина, Москва
2013-05-01 20:52:33
Вы сами утверждаете, что преждевременная выписка больных приводит к осложнениям..... вы полагаете, что больные начнут быстрее выздоравливать что ли в связи с ранней выпиской??? Логика железная конечно. Оставили бы все как есть. Зачем вы стремитесь к западным системам??? Пусть ни у кого нет такой системы как у нас....пусть все остальные стремятся к нашей системе!!! Теперь и к врачам не попадешь. неделями ждать надо.... Для чего??? Пока дойдешь до нужного врача или помрешь или выздоровеешь.... Вероятно специально, чтоб плавно перевести всю систему на платное лечение. "все для народа" называется. Ну спасибо....((( все разрушили в России и здравоохранение и образование.....теперь сидите и думаете, где же специалистов взять то.....
Владимир, г. Москва
2013-08-14 21:08:40
При такой реформе мы скоро останемся без скорой помощи 03, без больниц и врачей. Так как скорая не будет забирать в больницы а в больницах будут стараться быстрее выписывать. При этом те кто руководствуется европейскими стандартами не понимает что там у людей другой уровень жизни, а именно страховка и денежный доход. Причем там страховка может покрыть многое - а у нас нет!!!
Ольга, г. Москва
2013-09-30 19:42:11
Сравнивать зарубежную медицину и существующую российскую все равно что "заднее место с пальцем". Вы чиновники скоро до Дурдома народ доведете своими экспериментами. Как же вы свой народ ненавидите! А не лучше-бы вам сбросить на население ядерную бомбу или хим.оружие.И нет проблем!
Виктор, г. Москва
2013-10-08 23:18:46
Понимаете,чиновники не лечатся в муниципальных поликлиниках и больницах - там везде ведомственные клиники и никакая реформа их не коснется, а по поводу населения, им наплевать, ведь если делаешь что-то, то надо знать, что делаешь а не сдирать у кого-то; не все подходит для России.
Елена, г. Москва
2013-10-23 08:47:12
Полностью согласна с Виктором. Народ долго терпит. Но долго это сколько?
Раиса, г. Москва
2014-01-29 11:49:20
Гладко было на бумаге, но забыли об овраге. Модернизировать надо мозги мед. работникам. 2 дня лежала в реанимации, небрежно осмотрел один врач при поступлении и все, а в истории записано 10 дневников и 1 консилиум. Весь персонал безликий, никто не здоровается и не преставится; лишь однажды, по наличию фонендоскопа на плечах, поняла, что это врач, который сообщил что меня сегодня переведут в кардиологию. И вся беседа в 40 больнице.
Сана, г. Москва
2014-02-25 16:55:00
Все делаете для того чтобы народ побыстрее помер. А для кого нашу территорию освобождаете, а?
Валерий, г. Москва
2014-06-10 02:25:28
К сожалению модернизация затронула и ведомственную медицину, а высокие чиновники не лечатся даже в ведомственных учреждениях (предпочитают личных врачей и лечение за рубежом). Современный чиновничий аппарат работает против России и его коренного населения и набивает личные карманы на бюджетных деньгах. Как врач, могу сказать, что вся модернизация, задуманная нашим правительством - полная ерунда, и непременно вредным образом скажется на здоровье нации. То, что было у нас раньше, значительно по качеству превосходило, то что есть сейчас.Расширение Москвы и постройка дорог - это только распил бюджетных средств, необходимо деньги инвестировать в регионы, чтобы люди жили, работали у себя и получали достойную зарплату, а не носились как угорелые между домом и работой.
Света, Лотошино
2014-11-03 20:27:54
Господин Печатников, заканчивая 1 мми им. И. М. Сеченова, забыл о нравственной комиссии, которая была в институте, о духе 1-го меда, о Сеченовце.
Владислав, г. Москва
2014-11-09 13:19:20
По воле судеб, за последние девять лет много раз побывал в больницах Москвы - четыре ифаркта,перелом позвоночника,замена хрусталиков,полостная операция,пять коронарографий и два стента. Во всех случаях получал высококачественную.высокотехнологическую помощь.Претензий к московской медицине не имею.В течение этих лет, вижу значительные положительные качественные изменения в работе московских медиков. Владислав,инвалид 2группы.
Елена, г. Москва
2014-11-09 23:50:39
Я медицинская сестра по физиотерапии в Южном Бутово. За октябрь моя зарплата составила 22.570 рублей. Мне интересно знать где остальные 29.430 рублей, если медсестра, как сказано по телевизору, получает 52.000 рублей? Кто их украл?
Ирина, г. Москва
2014-12-17 05:10:11
Подруга родила 8-мь месяцев назад. Платила за массаж, но халявно водила сына на плавание. Сейчас наступили ограничения и то, что он здоровый крепкий малышик, для него это является косяком, врачи отказываются ему назначать плавание. Являюсь матерью 3-х месячного карапуза, ему нравится плавать. Наша медицинская сестра-сокровище. Государство сокращает ставки физиотерапевтических сотрудников. Мне повезло, мой сын будет плавать, я буду платить деньги в частном порядке, и моего ребёнка государство не сможет лишить плавания. Достаточно того, мой работодатель "ЦИТО им.Н.Г.Приорова" вместо положенной мне заработной платы, на период беременности, платил только голый оклад.
Александр, г. Москва
2014-12-24 19:16:05
Как всегда-"разрушим до основанья, а затем?" медиков сокращают. больницы закрывают. поликлиники объединяют. переобучать врачей собираются только в следующем году. время амбулаторного приема участковых врачей в 218 поликлинике увеличили до 6 часов. зарплату сократили. участковые врачи получают 36-38 т.рублей. кто украл наши деньги?
Елена, г. Пермь
2014-12-27 07:03:37
Елена здравствуйте, я тоже медсестра и даже знаю, кто украл, вы сами их у себя украли. Объясняю: в отделе кадров у вас хранится трудовая книжка, проверьте запись кем вы приняты медицинской сестрой по физиотерапии или просто мед сестрой((младшей мед сестрой т.е. (санитаркой)) у них з/пл. намного меньше - это первое, второе - когда вы устраивались на работу вам выдавался трудовой договор, а далее в связи с любыми изменениями ( названия учреждения,смена паспорта, изменение зар/пл и др.)выдается дополнительное соглашение к вашему трудовому договору № .... от......года И таких дополнительных соглашений у вас доложно быть столько сколько произошло изменений с начала вашего трудового стажа и третье не писали -ли вы заявление на совместительство в своей же должности или должности другой медсестры или санитарки, в связи с подработкой? Если писали или пишите каждый год, то знайте, что вы не основной работник, а только совместитель на 0,5ст судя по вашей з/плате. Приведите документы в порядок и заработная плата изменмится. Но не действуйте в одиночку. С уважением Елена и наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Оставить комментарий:

Имя:
Город (Регион):
Email:
Сообщение:
Введите число:
8781

Все новости >>

 
перевозка больных и платная скорая помощь
Полезная информация: платная скорая и неотложная медицинская помощь, перевозка больных.
телефон платной скорой помощи и перевозки больных

Наши услуги: платная скорая и неотложная медицинская помощь, перевозка больных, сиделки к больному

 

Читайте на нашем сайте о медицине Москвы, раздел новости медицины, красота, здоровье, медицинские услуги и скорая помощь!

Читайте на сайте медицина Москвы: медицина, красота, здоровье, медицинские новости, события общественной жизни, и организации здравоохранения. Кроме того, у нас Вы можете найти полезные материалы о правильном питании, методах борьбы со старением, здоровом образе жизни и оздоровлении организма, духовном здоровье, экологии и здоровье в семье, воспитании детей, женском и мужском здоровье. Специальная тематика новостей медицины – скорая помощь, неотложная медицинская помощь, платная скорая помощь, перевозка больных, а также происшествия.

© 2007 — 2019 ТопМедицина, Адрес для писем: 119285, г. Москва, а/я 677.
При использовании материалов, ссылка на TopMedicina.ru - новости медицины обязательна
Rambler's Top100 создание сайтов создание сайтов — ITSoft